ЧМ-2018: Модрич на 116-й минуте не забил пенальти – Хорватия все равно в четвертьфинале

02.07.2018 879 0.0 0
1/8 финала

Хорватия — Дания — 1:1 (по пенальти — 3:2)

Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринич (Пиварич, 81), Ловрен, Вида, Перишич (Крамарич, 97), Модрич, Брозович (Ковачич, 71), Ракитич, Манджукич (Бадель, 108), Ребич.

Дания: Шмейхель, Кнудсен, Кристенсен (Шене, 46), М. Йоргенсен, Дальсгор, Кьяр, Делейни (Крон-Дели, 98), Эриксен, Брайтвайт (Систо, 106), Поульсен, Корнелиус (Н. Йоргенсен, 66).

Голы: Манджукич (4) — М. Йоргенсен (1).

— Этот чемпионат мира демонстрирует, что фаворитов нет. Поэтому могу сказать, что Хорватия — не фаворит матча с Данией. Это игра плей-офф. Каждый футболист будет бегать со скоростью 200 км/ч. Я помню поединок Евро-1996, когда мы обыграли датчан (3:0. -Авт.). Мне было 12 лет, но я отчетливо помню голы Шукера, — поделился своим мнением о предстоящей дуэли голкипер сборной Хорватии Даниэл Субашич.

Спору нет, состязания в группе куда более уверенно прошли хорваты, обыгравшие всех своих соперников с общим счетом 7:1 (один разгром Месси и компании — 3:0 — чего только стоит!). Датчане же особо не блистали (победа над Перу и ничьи с австралийцами и французами), но серия команды норвежского специалиста Оге Харейде без поражений насчитывала уже 18 (!) матчей. «Это серьезный звоночек для нас», — предостерегал партнеров по команде от недооценки оппонента один из лидеров команды Златко Далича Иван Ракитич.

Дебют встречи в Нижнем Новгороде, надо признать, получился на загляденье. Датчане повели в счете уже на 57-й секунде! Автором самого быстрого гола ЧМ-2018 стал защитник английского «Хаддерсфилда» Матиас Йоргенсен (13-й в истории турнира мяч, забитый на первой минуте). Впрочем, радовались северяне недолго. На четвертой минуте форвард-гигант хорватов Марио Манджукич после серии рикошетов отправил мяч в ворота Каспера Шмейхеля — 1:1. И снова рекорд: никогда еще на мировых первенствах соперники не забивали друг другу по голу за стартовые 217 секунд поединка.

Впрочем, еще одного взятия ворот болельщики в основное время так и не дождались. Как и в первой встрече игрового дня Испания — Россия (кстати, звездный Андрес Иньеста после фиаско объявил об уходе из испанской сборной), соперников ждала дополнительная 30-минутка.

И развязка могла наступить на 116-й минуте, когда хорват Анте Ребич уже обыграл голкипера соперника, но прямо перед воротами был сбит тем самым автором самого быстрого гола Матиасом Йоргенсеном. Пенальти и желтая карточка! Только вот опытнейший Лука Модрич из «Реала» с 11-метровой отметки капитулировал перед стражем ворот «Лестера» Каспером Шмейхелем, намертво взявшим мяч! Знаменитый отец датского вратаря Петер Шмейхель (у самого Алекса Фергюсона в «МЮ» блистал) от радости едва не бросился на поле обнимать сына.

В итоге — снова послематчевая «лотерея». В первой сессии ударов вратари отразили четыре (!) удара (сплоховали хорваты Бадель и киевский динамовец Пиварич, а также датчане Эриксен и Шене). И когда напряжение возросло до предела, дрогнул северянин Николай Йоргенсен. Футболист «Барселоны» Иван Ракитич принес Хорватии победу — 3:2.

Для Дании турнир завершен, а вот Хорватия 7 июля в Сочи оспорит путевку в полуфинал ЧМ-2018 в противостоянии с командой России.

Кстати, турнирная сетка такова, что в финале уже точно сыграет кто-то из этих команд — Хорватия, Россия, Швейцария, Швеция, Колумбия или Англия. А немцы, аргентинцы, португальцы и составившие им компанию испанцы (семь чемпионских титулов на четверых!) уже смотрят футбол по телевизору.