Главная › Новости › Наука
Наука

Чем опасно долго спать в выходные

18.03.2019 1222 0.0 0
Чем опасно долго спать в выходные
После тяжелых будней отсыпки в выходные приводит к серьезным сбоям в организме и увеличение веса и в целом вредит здоровью.

По заключению ученых из университета Колорадо в Боулдере, высыпаться в дни, когда не надо идти на работу, все равно не поможет, - передает CNN.

"Сон в выходные дни не поможет. Суть этого исследования заключается в том, что даже если вы будете дольше спать в выходные, а продолжите плохо спать в будни, вы все равно набирать вес", - отметил доктор Всеволод Полоцкий.


36 добровольцев в возрасте от 18 до 39 лет разделили на несколько групп. Первая - спала девять часов 10 дней, вторая - по пять часов, третья - по пять часов в будни и неограниченное время на выходных.

Те, кто много спал в выходные дни, стали более чувствительны к инсулину, чем другие, в частности, в мышцах и печени.

"Хотя люди спали столько, сколько могли, этого было недостаточно. Как только они вернулись к короткому графику сна в понедельник, их способность организма регулировать уровень сахара в крови была нарушена", - пояснили ученые.


Ученые отмечают, если в течение недели сон непродолжительный, то повышается риск диабета, метаболического заболевания в долгосрочной перспективе, сбивается биологические часы.

Как следствие, на талии появляется жир. Ведь человек, в выходные много спит - начинает есть позже, чем обычно. Из-за этого смещаются циркадный ритм, а организм лишается некоторых гормонов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar