Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Цена на газ: Гройсман объяснил, что ждет украинцев

24.12.2017 1029 0.0 0
Цена на газ: Гройсман объяснил, что ждет украинцев

Правительство не видит никаких оснований для повышения цены на газ в текущем отопительном сезоне.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил в своем твиттере.

Он заверил, что его приоритетной задачей является создание системы добычи собственного газа, чтобы Украина стала страной нетто-экспортером. "Это может привести к существенному снижению цены газа для украинцев навсегда", – в очередной раз пообещал он.

В цьому опалювальному сезоні ми не бачимо жодних підстав для підвищення ціни на газ.Моє завдання – побудувати систему видобутку власного газу, щоб ми стали країною нетто-експортером. Це може призвести до суттєвого зниження ціни газу для українців назавжди!

Напомним, из-за "газовой войны" между МВФ и Кабмином (Фонд требует повысить тарифы для населения: согласно договоренностям с международным кредитором, это необходимо было сделать сразу после повышения стоимости импортного "голубого топлива") повышения цен на газ для населения украинцы ждали еще в ноябре. И дождались – но с декабря и для промышленности.

;

Кроме того, сообщалось, что вместо России Украина собралась предоставлять транзитные услуги Евросоюзу. Президент Петр Порошенко заявил, что энергетическая стратегия Украины предусматривает полный отказ от импорта природного газа в 2025 году благодаря росту его внутренней добычи, снижению энергоемкости ВВП и обеспечению энергоэффективности домохозяйств.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar