Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Болгария, Греция, Румыния и Венгрия объединят свои газотранспортные сети

19.07.2017 932 0.0 0
Болгария, Греция, Румыния и Венгрия объединят свои газотранспортные сети
Газовые компании четырех европейских страны – Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии – объединят свои газотранспортные сети. Соответствующий меморандум 19 июля в Бухаресте подписали болгарские Bulgartransgas и ICGD, греческая DESFA, венгерская FGSZ Ltd и румынская SNTG Transgaz, сообщает "РБК" со ссылкой на Минэнерго Болгарии.

Как отмечается в сообщении министерства, документ должен будет способствовать реализации проекта коридора для передачи природного газа в транзитные страны и на европейский рынок, а также в обратном направлении.

В сентябре 2016 года главы министерств энергетики Болгарии, Греции, Венгрии и Румынии приняли декларацию о создании т.н. "Вертикального газового коридора".

Проект поможет организовать поставки газа из Каспийского региона в Грецию, Болгарию и Румынию. Газ будет поступать в эти страны из Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу, который планируется как часть проекта Южного газового коридора. Ежегодная транспортная способность "Вертикального газового коридора" должна составить 3–5 млрд куб. м газа.

Тогда же, в сентябре 2016 года, газовые операторы Болгарии, Греции и Румынии подписали меморандум с украинским оператором "Укртрансгаз". Документ касался согласования плана действий о создании между странами газотранспортного коридора.

10 июля болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что Болгария будет готова принимать весь российский газ со второй нитки "Турецкого потока" в случае прекращения транзита газа из России через Украину.
"Если Россия прекратит качать 3 млрд куб. м через Украину, то мы будем покупать этот объем через "Турецкий поток", – пообещал Борисов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar