Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Ученые рассказали в необычно способе распознать возможный инсульт

01.02.2019 907 0.0 0
Ученые рассказали в необычно способе распознать возможный инсульт
Баланс на одной ноге можно использовать в качестве индикатора повышенного риска развития инсульта. К такому выводу в ходе эксперимента пришли специалисты из Пресвитерианской больницы штата Техас.

В исследовании приняли участие почти 1,4 тысячи мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 67 лет. Ученые попросили их встать на одну ногу и удерживать равновесие на протяжении 1 минуты. После этого исследователи провели МРТ-сканирование головного мозга испытуемых и оценили состояние их мелких кровеносных сосудов.

В среднем, человек должен спокойно стоять на одной ноге 30-40 секунд. С возрастом этот показатель будет уменьшаться. В частности, одной из причин является закупорка и повреждение мелких кровеносных сосудов.

Согласно полученным данным, люди, которые не смогли простоять на одной ноге больше 20 секунд, чаще страдали от расстройств когнитивных функций, нарушений кровотока в капиллярах, лакунарных инфарктов (разновидности ишемического инсульта) и микроинсультов, которые могут внешне и не проявляться.

Как отмечают авторы исследования, если человек не в состоянии продержаться на одной ноге даже 20 секунд, лучше ему пройти обследование у врача и проверить, нет ли проблем с сосудами, влияющими на равновесие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar