Главная › Новости › Наука
Наука

Австралийские геологи доказали, что ядро Земли твердое

20.10.2018 1049 2.0 0
Австралийские геологи доказали, что ядро Земли твердое
Геологам из Австралийского национального университета удалось найти подтверждение того, что ядро Земли твердое. Такое открытие позволит продолжить работу над восстановлением цепочки эволюции планеты.

Об этом сообщает ScienceAlert.

В издании отметили, что в 1930 году ученые теоретически предположили, что земное ядро твердое, но убедительных доказательств факта не было.

Теперь австралийским геологам удалось найти весомые доказательства.

Исследователи под руководством ученого Тхан-Сон Пхама определили, что внутри ядра происходят колебания J-волн, что характерно только для твердых объектов.

Чтобы проверить это ученые использовали метод коррелирующего волнового поля. Его суть состоит в том, чтобы проверить, есть ли сходства между сигналами через породу после землетрясения и после поступления прямых волн. Ранее методику использовали для того, чтобы определить толщину льда в Арктике.

"Используя глобальную сеть станций, мы берем каждую пару приемников и колебания во время землетрясений. На основе этих данных мы получаем своеобразный отпечаток Земли", - пояснил руководитель группы ученых.


Показатели, полученные в результате воздействия на породу двумя методами, свидетельствуют о том, что действительно ядро Земли является твердым, но структура его гораздо мягче, чем предполагалось изначально.

Также удалось установить примерный уровень эластичность ядра. Он может быть равен платине и золоту.

В марте в ходе фестиваля South by Southwest глава и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск сказал, что SpaceX готова начать первые полеты ракеты "Марс" в 2019 году.

В феврале в пустыне на юго-востоке Омана провели эксперимент по наземному моделированию жизни на Марсе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar