Главная › Новости › Наука
Наука

Археологи сделали потрясающее открытие в Антарктиде

01.02.2019 1804 0.0 0
Археологи сделали потрясающее открытие в Антарктиде
В Антарктике исследователи обнаружили окаменелость рептилии ранее неизвестного вида размером с игуану, которая была ранним родственником динозавров. Возраст находки оценивается в 250 миллионов лет, сообщает ВВС.

Археологи назвали его Antarctanax shackletoni. Первая часть имени переводится как "Антарктический король", а вторая — дана в честь исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона.

"Это - архозавр, ранний предок крокодилов и динозавров. Выглядит как ящерица, но эволюционно это один из первых членов этой большой группы. Он может рассказать нам об эволюции динозавров и их ближайшие родственников", - сказал исследователь Брэндон Пикук.

В пустыне Гоби нашли скелет динозавра, жившего 70 миллионов лет назад

Хотя скелет ящера не полный, но у ученых достаточно останков, чтобы оценить его внешний вид и схожесть с другими архозаврами. Исследователи считают, что рептилия амфибиями, насекомыми и ранними родственниками млекопитающих.

По словам археологов, это неожиданное открытие изменило представление о жизнь в Антарктике миллионы лет назад. Как оказалось, в ныне практически безжизненном регионе в те времена было много плодородных земель, лесов и рек, а климат способствовал появлению разнообразной флоры и фауны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar