Главная › Новости › Мир
Мир

Арестован индийский ювелир-аферист, который обчистил банки на два миллиарда долларов

21.03.2019 1177 0.0 0
Арестован индийский ювелир-аферист, который обчистил банки на два миллиарда долларов
В Лондоне арестовали индийского ювелира, владельца сети ювелирных салонов Нирава Моди, которого разыскивали в Индии по подозрению в хищении. Причем, как отмечают в Times of India, это хищение, совершенное мошенническим путем из банка Пенджаба, является одной из крупнейших афер в истории Индии.

Индийский олигарх Моди сделал состояние на продаже ювелирных изделий в страны Запада. В 2017 году его активы оценивались в $1,8 млрд. Годовая выручка компании Моди Firestar Diamond в 2017 году, согласно ее отчетам, составляла $2,3 млрд. Но в начале 2018 года Моди обвинили в мошенничестве с банковскими активами. В частности, как выяснилось, последние семь лет Punjab National Bank давал Моди и его дяде Мехулу Чокси гарантии под кредиты и займы в других банков. При этом кредиты перечислялись на счета подставных фирм.

Моди и Чокси покинули Индию еще в январе 2018 года, за несколько недель до разоблачения. В июне их объявили в розыск по линии Интерпола. Но после того, как Моди заметили в увеселительном заведении в Лондоне, бизнесмен был арестован. Индия потребовала выдачи афериста. В свою очередь, Моди заявил, что хочет получить в Великобритании убежище. Бизнесмен арестован без права внесения залога, и пробудет под ареста до 29 марта.

В индийских масс-медиа отмечают, что хищения Моди не были были крупнейшими за всю историю Индии. Ранее из страны бежал барон Виджай Маллия, который аналогичным способом "нагрел" индийское казначейство на примерно такую же сумму.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar