Главная › Новости › Общество
Общество

Амосову восстановили в должности ректора

20.09.2018 1100 0.0 0
Амосову восстановили в должности ректора
Печерский районный суд Киева своим решением от четверга, 20 сентября, восстановил в должности ректора Национального медицинского университета имени А. Богомольца Екатерину Амосову.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на адвоката Амосовой Екатерину Манойленко.

Суд своим решением признал незаконным приказ Министерства здравоохранения Украины от 17 апреля 2018 года об увольнении Екатерины Амосовой с должности ректора НМУ и постановил восстановить ее в должности с даты увольнения. Также решением Печерского суда удовлетворено требование стороны истца о возмещении ей морального вреда в размере 1000 гривен в связи с тем, что приказ Минздрава был признан незаконным. Согласно судебному решению, ректор Амосова должна приступить к выполнению своих служебных обязанностей с 20 сентября.

"Мы обоснованно ожидали подобного судебного решения, так как наши требования базировались на положениях трудового законодательства и закона О высшем образовании", - сказала Манойленко.


Напомним, комиссия Министерства здравоохранения признала неудовлетворительной работу ректора Национального медицинского университета им. Богомольца Екатерины Амосовой и рекомендовала расторгнуть с ней контракт.

2 марта Административный суд восстановил Амосову на посту ректора университета им. Богомольца. 26 февраля в университете объявили забастовку в поддержку Амосовой.

28 февраля комитет по забастовке НМУ им. А. А. Богомольца объявил об окончании протестной акции.

6 марта Министерство охраны здоровья Украины снова отстранило Екатерину Амосову от должности ректора.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar