Главная › Новости › Статьи
Статьи

2 сентября - День нотариата в Украине

02.09.2018 1009 0.0 0
2 сентября - День нотариата в Украине
2 сентября -  День нотариата, который в Украине празднуется официально с 2010 года.

Указ об учреждении данного профессионального праздника президент страны Виктор Ющенко подписал 22 февраля 2010 года. С просьбой ввести профессиональный праздник к главе государства обратилась Украинская нотариальная палата, в которой состоит около 5 тысяч специалистов. Такое решение палата приняла еще в конце 2007 года, однако, из-за бюрократических проволочек инициативу пришлось отложить.

В 2009 году предложение нотариусов поддержало Министерство юстиции Украины. Оно направило в адрес президента обращение, в котором говорилось: «...нотариус является естественным защитником прав человека, поскольку оказывает независимую и беспристрастную юридическую помощь на принципах равенства, законности и справедливости».

По мнению сотрудников министерства, введение Дня нотариата стало бы «признанием и подтверждением авторитета и ответственности, справедливым вознаграждением за достижения и успехи представителей этой профессии». Теперь ежегодно 2 сентября специалисты данной профессии получают поздравления от руководства и коллег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar